Bienvenido a la web de la UPCT

Los exámenes aplazados por la DANA se recuperan entre hoy y el sábado

Publicada el 16.sep.2019

Los distintos centros docentes de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT) han reprogramado los exámenes previstos para la semana pasada que tuvieron que aplazarse por el temporal de depresión aislada en niveles altos (DANA) y han reajustado el inicio de las clases. También se pospusieron las pruebas de la EBAU, a este miércoles y jueves, lecturas de tesis doctorales y la bienvenida a los estudiantes internacionales, que se realizará el próximo lunes 23 de septiembre.

ESCUELA DE INGENIERÍA INDUSTRIAL (ETSII)

Los exámenes previstos para el jueves 12 se realizarán el miércoles 18.
Los exámenes previstos para el viernes 13 se realizarán el jueves 19.
Los exámenes previstos para el sábado 14 se realizarán el sábado 21.
El inicio de las clases se pospone hasta el viernes 20.

ESCUELA DE INGENIERÍA NAVAL Y OCEÁNICA (ETSINO)

Los exámenes previstos para el jueves 12 se están realizando el lunes 16. Detalles
Los exámenes previstos para el viernes 13 se realizarán el martes 17. Detalles
La distribución de aulas es la misma que estaba programada.

ESCUELA DE INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN (ETSIT)

Los exámenes previstos para el jueves 12 se están realizando el lunes 16. Detalles
Los exámenes previstos para el viernes 13 se realizarán el martes 17. No cambia el horario ni las aulas.
Los exámenes previstos para el sábado 14 se realizarán el miércoles 18. La distribución de aulas está por determinar.

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA EMPRESA (FCE)

Los exámenes previstos para el jueves 12 se realizarán el miércoles 18.
Los exámenes previstos para el viernes 13 se realizarán el jueves 19.

La jornada de acogida para nuevos alumnos será el miércoles 18.

ESCUELA DE ARQUITECTURA Y EDIFICACIÓN

Los exámenes previstos para el jueves 12 se realizarán el miércoles 18.
Los exámenes previstos para el viernes 13 se realizarán el jueves 19.
Las pruebas se realizarán en el CIM, a donde se ha trasladado este curso la ETSAE.

ESCUELA DE INGENIERÍA AGRÓNOMICA (ETSIA)

Los exámenes suspendidos se recuperan entre hoy lunes 16 y mañana martes 17.

Titulación-Mención Curso Cuatrimestre Asignatura Tipo Fecha Hora Aula
Grados-IA 3 A Calidad, Seguridad y Trazabilidad de Alimentos B 16-9 9:30 C - 2.1
MUIA 1 2 Ingeniería de la Producción en la Industria Alimentaria B 16-9 9:30 C - 2.1
Grados-IA 4 2 Biotecnología y aditivos en la industria alimentaria O 16-9 9:30 C - 2.1
Grados-HJ 4 1 Proyectos en Hortofruticultura y Jardinería B 16-9 9:30 C - 2.2
Grados-IA 4 1 Proyectos Agroindustriales B 16-9 9:30 C - 2.2
Grados-HJ 3 2 Tecnología de la Producción Hortofrutícola B 16-9 9:30 C - 2.4
Grados-Comunes 1 1 Expresión Gráfica BS 16-9 9:30 C - 2.6+7
Grados-Comunes 2 2 Electrotecnia Agroalimentaria B 16-9 16:00 C - 2.3
Grados-HJ 4 1 Valoración Agraria B 16-9 16:00 C - 2.4
Grados-IA 4 1 Valoración Agroalimentaria B 16-9 16:00 C - 2.4
Grados-Comunes 2 1 Motores y Máquinas Agrícolas B 16-9 16:00 C - 2.6+7
MUIA 1 2 Ingeniería de los Procesos de Fabricación de Alimentos B 17-9 9:30 C - 2.3
Grados-HJ 3 1 Genética B 17-9 9:30 C - 2.4
Grados-Comunes 2 2 Economía de la Empresa Agroalimentaria BS 17-9 9:30 C - 2.6+7
Grados-HJ 3 A Jardinería, Áreas Verdes y Paisajismo B 17-9 11:30 C - 2.4
Grados-HJ 4 2 Biotecnología Vegetal O 17-9 16:00 C - 2.2
Grados-HJ 3 1 Maquinaria en Hortofruticultura y Jardinería B 17-9 16:00 C - 2.4
Grados-Comunes 1 A Matemáticas e Informática BS 17-9 16:00 C - 2.6+7

ESCUELA DE INGENIERÍA DE CAMINOS Y MINAS (EICM)

En los grados, los exámenes se mueven de forma ordenada del jueves 12 al miércoles 18; del viernes 13 al jueves 19 y del sábado 14 al viernes 20.

Detalle por títulos de la reprogramación de exámenes, en el horario establecido por la convocatoria:

- GIRME

12-S -> Miércoles 18-S por la mañana en la N1.3: Proyectos e Ingeniería Minera.

12-S -> Miércoles 18-S por la tarde en la N1.2: Estadística Aplicada.

13-S -> Jueves 19-S por la mañana en la N1.3: Expresión gráfica y Topografía y cartografía mineras.

13-S -> Jueves 19-S por la tarde en la N1.3: Yacimientos Minerales.

14-S -> Viernes 20-S por la mañana en la N1.3: Termodinámica Aplicada y fenómenos de Transporte.

14-S -> Viernes 20-S por la mañana en la G4: Ordenación del Territorio.

-GIC

12-S -> Miércoles 18-S por la mañana en la G4: Tecnología Eléctrica e Informática y Cálculo numérico.

12-S -> Miércoles 18-S por la tarde en la G4: Obras Geotécnicas

13-S -> Jueves 19-S por la mañana en la G4: Hormigón pretensado y prefabr. e Impacto ambiental.

13-S-> Jueves 19-S por la tarde en la G3: Estadística Aplicada.

En el Máster CCP se han reagrupado los exámenes de forma diferente, para poder comenzar con las clases el miércoles 18. Quedan de la siguiente manera:

Ingeniería Sanitaria - Lunes 16 de Septiembre a las 16:00 en la G4 Historia, arte y estética de la Ingeniería civil  - Martes 17 de Septiembre a las 10:30 en la N2.4

Puertos y Costas – Viernes 20 de Septiembre a las 9:30 en la N1.4 Planificación y Explotación de Infraestructuras - Viernes 20 de Septiembre a las 18:00 en la N1.2

Inicio de clases por títulos:

- GIC 1º Empieza con normalidad el miércoles 18 de Septiembre. 2º-4º Empiezan el lunes 23 de Septiembre. - GIRME 1º Empieza con normalidad el miércoles 18 de Septiembre. 2º-4º Empiezan el lunes 23 de Septiembre. - MICCP 1º Empieza con normalidad el miércoles 18 de Septiembre. 2º Empieza el miércoles 18 de septiembre. El jueves 19 también hay clase y el viernes 20 de septiembre se cortan las clases para hacer exámenes.