VI Curso de alto rendimiento en Balonmano

  • Del 16/09/2023 al 24/09/2023

  • Idioma: Español

  • Modalidad: Semipresencial

  • 25 Horas

  • Horario: 9:00 a 14:00 y 17:00 a 20:00 horas

  • 1 Créditos ECTS

  • Estudiantes, PAS, PDI, Externos

  • 50 Estudiantes

  • Coordinador: Manuel Gomez Lopez

  • Matriculación: Del 01/05/2023 al 15/09/2023

  • Tipo de acceso: Admisión por orden de inscripción

  • TASAS
    TASAS
    Estudiantes60€
    PAS60€
    PDI60€
    Externos60€

Este curso se encuentra en estado: Finalizado. Obtén tu certificado.

  • Contenido:

    SÁBADO 16/09: [ON-LINE]

    09,30-10,00 horas: Manuel Gómez López (Presentación y explicación de la dinámica del Curso)
    10,00-11,30 horas: Joaquín Rocamora Cases: Análisis del juego en la Liga Guerreras Iberdrola
    11,30-11,45 horas: Descanso
    11,45-13,15 horas: Carmen Irigoyen García: Género y balonmano

    DOMINGO 17/09: [ON-LINE]

    10,00-11,30 horas: Jesús Rivilla García: Liderazgo: herramientas prácticas para influir en tus deportistas y ganar autoridad
    11,30-11,45 horas: Descanso
    11,45-13,15 horas: Demetrio Lozano Jarque: Lo que la evidencia científica aporta al entrenamiento de alto rendimiento en balonmano
    Descanso
    17,00-18,30 horas: Joseba Rodríguez García: El juego por conceptos. Construyendo un sistema ofensivo
    18,30-18,45 horas: Descanso
    18,45-20,15 horas: Luis Javier Chirosa Ríos, Manuel Gómez López y Davide Malfa: Los juegos predeportivos y su transferencia al balonmano en las etapas de formación

    SÁBADO 23/09: [ON-LINE]

    10,00-11,30 horas: Darío Martínez García: Entrenamiento para la prevención de lesiones de hombro en jugadores de balonmano
    11,30-11,45 horas: Descanso
    11,45-13,15 horas: Ignacio Moyano Martínez: Análisis del juego en la Liga ASOBAL

    DOMINGO 24/09 [PRESENCIAL U ON-LINE]

    10,00-11,30 horas: Manuel Laguna Elzaurdia: Una reflexión sobre la evolución del juego en el alto nivel (Salón de actos del Edificio de Minas de la UPCT – Cartagena)
    11,30-12,00 horas: Descanso
    12,00-13,30 horas: Rafael Guijosa Castillo: Los sistemas de juego ofensivos en superioridad numérica (Salón de actos del Edificio de Minas de la UPCT – Cartagena)
    Descanso
    17,00-18,30 horas: Manuel Laguna Elzaurdia: La construcción de tareas para el entrenamiento: el diseño y la dirección (Pabellón del Colegio Maristas de Cartagena)
    18,30-18,45 horas: Descanso
    18,45-20,15 horas: Rafael Guijosa Castillo: Entrenamiento de situaciones de ventaja (Pabellón del Colegio Maristas de Cartagena)
    20,30 horas: Clausura

  • Observaciones:

    Se impartirá los días 16, 17, 23 y 24.