PUBLICACIONES SELECCIONADAS

Título: “Rational equal-loss solution for bargaining problems”

Autores: Herrero Blanco, Carmen y Marco-Gil, María del Carmen

Mathematical Social Sciences, 1993, Vol. 26, 273-286.


Título: “An alternative characterization of the extended claim-egalitarian solution”

Autores: Marco-Gil, María del Carmen

Economics Letters, 1994, Vol. 45, 41-46.


Título: “Efficient solutions for bargaining problems with claims”

Autores: Marco-Gil, María del Carmen

Mathematical Social Sciences, 1995, Vol. 30, 57-69.


Título: “Bankruptcy games and the Ibn Ezra proposal”

Autores: Alcalde José, Marco-Gil María del Carmen y Silva José A.

Economic Theory, 2005, Vol. 26, Nº 1, 103-114.


Título: “The Minimal Overlap Rule Revisited”

Autores: Alcalde José, Marco-Gil María del Carmen y Silva José A.

Social Choice and Welfare, 2008, Vol. 31, 109-128.


 

volver
Departamento de Economía. Universidad Politécnica de Cartagena
Calle Real nº 3 - 30201- Cartagena
CSS validacin   WAI Accesibilidad   XHTML validacin