Universidad Politécnica de Cartagena
Acceso a página principal de la UPCT - Sala de Prensa Virtual -

Notas de Prensa

Buscar
17-03-2015

La Escuela de Industriales gradúa mañana a más de un centenar de estudiantes

17.mar.2015.- Más de un centenar de alumnos de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT) recibirán los diplomas que acreditan el término de sus estudios el próximo día 18, en el Paraninfo del campus de la Muralla del Mar a las 19:00 horas, en el acto académico que se celebrará con motivo de la festividad de San José, patrón de la Ingeniería Industrial.

Además de la entrega de títulos a los estudiantes que han finalizado su formación en la UPCT entre el 1 de febrero de 2014 y el 31 de febrero de 2015, en el acto también se otorgarán diversos premios como son los del Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos Industriales de la Región de Murcia. Cuatro de los reconocimientos serán a los mejores trabajos de fin de grado de egresados procedentes de titulaciones con atribuciones profesionales, y un premio y un accésit estarán dirigidos a los mejores proyectos presentados por estudiantes de Ingeniería Industrial y Grado en Tecnologías Industriales.

Asimismo, se concederá el premio MTorres entre los trabajos de fin de grado presentados por estudiantes de las diferentes titulaciones de ingeniería y de los trabajos final de master presentados por los estudiantes de los estudios oficiales de postgrado impartidos en la Escuela Técnica Superior de Ingeniería Industrial, y el premio "Agustín Diéguez" entre los proyectos presentados por estudiantes de segundo ciclo de Ingeniería en Organización Industrial.


Grado en Ingeniería Eléctrica: 9
Martina Fernández García, Víctor Iniesta Magaña, José Bernardo López Martínez, Roberto Manuel Martínez Nicolás, José Luis Moral Andreo, José Ángel Moreno Martínez, Rafael Joaquín Pérez Fernández de Bobadilla, Alejandro Nahum Prieto Almanza, Juan Sánchez Rodríguez

Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática: 7
Joaquín Macanás Valera, Iván Nicolás Garijo, Juan Jesús Pinuaga Cascales, Miguel Riquelme García, Ángel Luis Rodríguez Carrión, José Luis Samper Escudero, Alex Sánchez García

Grado en Ingeniería Mecánica: 11
Roberto Vladimir Cisneros Calero, Javier espín Ballesta, Ismael García García, Antonio García García, Juan José Gómez Andreu, Mario Guijarro Gallego, José Ramón Hernández Martínez, Calos López Moreno, Luis Pablo Ramón Fernández, Raúl Ros Lorente, Emanuel Thomas Martínez

Grado en ingeniería Química Industrial: 3
Alba Granja Castejón, Alba Jiménez Pagán, Gabriel Martínez Maturana

Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales: 18
Pablo Antolino Sánchez, Eduardo Borrega Escobar, Luis Chaves Castro, José Manuel Costa García, Enrique González Sancho, Pedro Celestino López Jiménez, Miguel López Pellicer, Alejandro Marín Parra, Iván Ángel Martínez Nicolás, Mario Miralles Delgado, Federico Miralles Pérez, José Muñoz Cámara, Juan Luis Muñoz Fernández, Juana Mª Pagán Carpe, Guillermo Robles Carrasco, Cristina Rodríguez Vera, Mª Ángeles Yepes Soto, Antonio Zabala Jorquera

Ingeniero Industrial: 24
Esperanza Álvarez Marín, José Antonio Cano Asis, Francisco Miguel Caparrós Pérez, Mª de Carmen Fernández Legaz, José Joaquín Franco Tovar, Francisco Ramón Galindo Tomás, Juan Antonio García García, José Luis García Pérez, Carlota Gómez Agrelo, Serafín Antonio Legaz Pagán, María López Galindo, Francisco Javier Marín Marín, Adrian Martínez Navarro, Pedro Ángel Ortega Ruiz, Isabel Mª Ortiz Cantero, Alejandro Ortiz Hernández, Adien Jean Philippe Grid, Francisco Javier Plaza Urrutia, José Tomas Ramírez Muñoz, Luis Francisco Ruiz Ortin, Silvia Sánchez Salinas, José Antonio Torres Sánchez, Jesús Vicente Martínez, María Zapata Romero

Ingeniero en Organización Industrial: 12
José Antonio Albaladejo García, José Aliaga Bayardo, Fulgencio Jesús Aparicio Martínez, Pablo Borque Diaz, Daniel Carreres Prieto, Pedro Manuel Diaz Ruiz, Samuel Espinar Atanasio, Jorge Muñoz Heredia, Mª Josefa Ortega Balsalobre, Juan Antonio Pedreño Sánchez, Fernando Luis Pignatelli Figueiras, Andrés Vidal Vidal

Ingeniero Técnico Industrial Especialidad en Electricidad: 9
José Luis Cárceles Arnau, Ramón Fernández Conesa, Antonio Flores Rivera, Agustín Jiménez Domínguez, Manuel López Garre, Carolina Muñoz Rosique, Christian Joaquín Pérez Miras, Andrés José Pujante Calvo, Francisco Yúfera Acosta

Ingeniero Técnico Industrial Especialidad en Electrónica: 6
Dayana Cáceres González, Samuel Góngora García, Alejandro Laorden Arnao, Juan Antonio López Victoria, Mª Teresa Mato Martínez, Miguel Ángel Méndez Parra

Ingeniero Técnico Industrial Especialidad en Mecánica: 6
José Álvaro Del Rey Martín, José Luis Guerrero Solano, Pedro José Hernández Oliver, José Antonio López López, David Nicolás Baños, Jon Urriticoechea Romero

Máster en Energías Renovables: 8
Gonzalo Buendía Bernal, Fulgencio Carrillo Moreno, José Antonio Fernández Bernal, Francisco Gómez Gómez, Juan Manuel Mariñoso Pascual, Jonatan Mondéjar Martínez, Jesús Rubio Aparicio, Adrian Antonio Sánchez Ros

Máster en Ingeniería Ambiental y de Procesos Químicos y Biotecnológicos: 2
Isabel Mª Haro Martínez, Sandra Martínez Navarro

Compartir   volver

Universia Universia
Contacto Directorio Mapa Web Ayuda Síguenos en: Facebook de la UPCT   Canal RSS de noticias CSS validación   WAI Accesibilidad   XHTML validación
© UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CARTAGENA - Pza. del Cronista Isidoro Valverde, Edif. La Milagrosa, CP. 30202 Cartagena. Tlf: 968 32 54 00. Aviso legal