Universidad Politécnica de Cartagena
Acceso a página principal de la UPCT - Sala de Prensa Virtual -

Notas de Prensa

Buscar
12-03-2009

Entrega de Diplomas en la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación de la Universidad Politécnica de Cartagena


 Ampliar Imagen
 Graduación en Teleco

El pasado viernes, 13 de marzo, se celebró el acto académico de entrega de diplomas en el Salón de Actos del Antiguo Hospital de Marinaa las siguientes promociones de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación (ETSIT) de la Universidad Politécnica de Cartagena (UPCT): quinta Promoción de Ingeniería de Telecomunicación, séptima Promoción de Ingeniería Técnica de Telecomunicación, especialidad Telemática, y primera promoción de los Másters en Informática Industrial, Ingeniería Telemática y Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

En este acto, recibieron sus Diplomas 65 titulados en Ingeniería de Telecomunicación de la Región de Murcia, 58 nuevos titulados en Telemática y un total de 37 titulados en los Másters.

En el acto actuó como padrino de las promociones, el director general de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información de la Región de Murcia, Diego Pedro García García. También intervino como invitada María Valverde Navarro, responsable de proyectos de INDRA Sistemas y antigua alumna de la ETSIT, así como el Director de la ETSIT, Leandro Juan Yacer.

Este año, en el que se cumple el X Aniversario de la creación de la ETSIT, se acordó por unanimidad en Junta de Escuela otorgar unas medallas a los anteriores directores de la ETSIT, en agradecimiento a la labor llevada a cabo. En concreto, durante el acto, se entregaron dos medallas a Pedro Luis García Pérez-Espejo y a Joan García Haro, que fueron directores en los periodos 6/10/1999 al 16/10/2000 y 16/10/2000 al 26/01/2009, respectivamente.

Al acto asistieron, además de los familiares de los nuevos ingenieros, numerosos profesores, alumnos y personal de Administración y Servicios. El vino de honor con el que se cerró el Acto de Graduación se celebró, por primera vez, en el patio de la sede de la EISIT, antiguo Cuartel de Antigones.

A continuación se detallan los nuevos titulados:

Quinta promoción de Ingeniería de Telecomunicación: Albacete Riera, Álvaro; Albaladejo Pérez Cristina; Alcaraz Vidal, Verónica; Almagro Clemente, José Ramón; Avilés García, Javier Alfonso; Belando Gracia, Javier; Bermejo Martínez, Pedro; Blaya Nicolás, Maria Dolores; Boluda Sevilla, Francisco; Cabrera Lozoya;Andrés Ceballos Velo, Javier; Cerezo Meseguer, Cynthia; Clemente Fernández, Francisco Javier; Desviat García, Alejandro; Escolar Martínez, Miguel; Ferrer García, María Isabel; Flores Martínez,Lucio Gabriel; Gallego Martínez, Sergio; Garcia Martínez, Víctor José; García Egea, Teodoro; García Heredia, Juan José; García Rubio, María Dolores; Gea Cabrera, Roberto; González Fernández, Jaime; GonzálezRubio, Raúl; Guerrero Hernández, Evaristo; Guerrero Hernández, Ventura; Gutiérrez Codina, Diego; Hernández Hernández, Antonio; Herrero Cánovas, Antonio Jesús; Jiménez Santos, Fernando; Juárez Molina, Ismael; López Campos, Alicia; López Dayer, David; López García, Sonia; López García, Yolanda; López Muñoz, Raúl; López Zapata, Pedro; Lorente Acosta, José Antonio; Lorente Sánchez, Víctor; Luján Fernández, Sergio; Martín Martínez, Pablo; Martínez Carreras,Ramón; Martínez García, Antonio; Martínez Quinto, María; Martínez Rodríguez, Laura I,; Menchón Lara, Rosa Maria; Montesinos Illán, Mercedes; Moreno Cano, María Victoria; Muñoz Lapaz, Antonio Jesús; Ortin Puche, María Teresa; Ortuño Manzanera, Alejandro; Palies Porras, Mariano Javier; Pérez Quílez, María del Pilar; Pina López, Aurora; Piñero Escuer, Pedro José; Rosa Rodríguez, Antonio; Rodríguez Martínez, Francisco Javier; Ruipérez Martín,Ascensión; Ruíz Lantero, Gonzalo; Ruíz Molina, Pablo; Saura Martín, Juan Manuel; Tomás Gabarrón, Juan Bautista; Valera Martínez, Maria Isabel; Vera Garre, Cesáreo.

Séptima promoción de Ingeniería de Telecomunicación, especialidad en Telemática: Albaladejo Jiménez, Ana Belén; Aparicio Navarro, Francisco Javier; Asensio García, José Bartolomé; Argibay Cañas, Sergio; Avilés Guillen, Iván Pablo; Benavente Martínez,Natalia; Bernal Agüera, David; Cabezuelos Regadera, Daniel; Cerezuela Zaplana, Jesús; De Gea García, Antonio; De Tomás Cánovas, Juan José; Díaz Madrid, José Manuel; Díaz Noguera, Gaspar; Esteban Juárez,Manuel de los Reyes; Fernández García, Moisés; Galindo Pedreño, Juan Salvador; García Pardo, Sandra María; García Sáez, Carlos; García Alcaraz, Jorge; García Tornel, María Dolores; Guirao Saura, Pedro Luis; Izquierdo Zaragoza, José Luis; Jiménez Abad, Eva; Jiménez Campillo, Jesús; López Sánchez, Pedro José ; Luque Suárez, Jaime; Llorens Martinez, Emilia; Llorente Sánchez,María del Carmen; Marín Marín, José Luis; María Soler,Adoración; Martínez Navarro, Sergio; Martínez Romero, Alfonso; Martínez Cutillas, Juan Carlos; Martínez Gómez,Juan Pablo; Mira Carrillo, Álvaro; Muñoz Bello, José; Navarro Fuentes, Francisco Alejandro; Ortas Pérez, Antonio; Pacheco Rocamora, Eufemio; Pérez Conesa, Antonio Damián; Pérez Gil, Mariano del carmen; Pérez González, Adrián; Plata Martínez, Álvaro; Requena Hernández, Rocío; Roca Alonso, Pedro José; Ródenas Herraiz, David; Ros Escribano, Víctor; Rosa Rodríguez, Antonio; Ruíz Díaz, Francisco José; Saldaña LLor, Alfredo; Segura Alcázar, María Soledad; Segura Martínez, Isabel; Semitiel Morales, Pedro; Sixto Díaz, Daniel; Suárez Caballero, Alberto Raúl; Vera Nieto, Manuel; Vidal Manzano, Mª del Rocío; Zamora Prades, Pedro.

Los integrantes de la primera promoción del Máster de Informática Industrial son: José Luis Moreno Cegarra; Betancor Pérez, Antonio Ignacio; Díaz Hernández, Pedro; Domínguez González, María; Esnal Lorenzo, David; García Alonso,Fernando; García Nicolás, Noemí; González León, José Alberto; Gutiérrez Hernández, José Francisco; Hernández López, Isaac ; Hernández Martínez, Francisco; Martínez Vélez, Diego Jesús; Moreno García, José Manuel; Pérez Blaya, Alicia; Pérez Campos, Lorena.

Los titulados del Máster de Ingeniería Telemática son: García Sánchez, Diego; Liarte López, María Rosa; Martínez Rojo, Antonio Manuel; Martínez Sánchez, Agustín; Moreno García; Juan Pedro; Ojaos Franco, Fulgencio; Ros Jiménez, Zoraida; Sierra Rodríguez, Antonio; Vidal Panalés, Jesús; Villanueva Pérez, Javier.

Finalmente, recibirán sus diplomas los titulados en el Máster de Tecnologías de la Información y Comunicaciones: Alcaraz Jiménez, Juan José; García Manrubia, María Belén; García Pardo, Concepción; García Vigueras, María; González López, Antonio Francisco; Jiménez Nogales; Manuel Francisco; López Serrano, María de los Ángeles; Marín Salas, Cristina; Martínez Ros, Alejandro Javier; Rosique Contreras, María Francisca; Ruíz Martínez, Juan de Dios; Tahiri, Abderrahim; Vicente Carrasco, Francisco.


Compartir   volver

Universia Universia
Contacto Directorio Mapa Web Ayuda Síguenos en: Facebook de la UPCT   Canal RSS de noticias CSS validación   WAI Accesibilidad   XHTML validación
© UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CARTAGENA - Pza. del Cronista Isidoro Valverde, Edif. La Milagrosa, CP. 30202 Cartagena. Tlf: 968 32 54 00. Aviso legal