Bienvenido a la web de la UPCT

> Estudios de Doctorado > Doctorado en Técnicas Avanzadas en Investigación y Desarrollo Agrario y Alimentario (3470)

EINDOC: Doctorado en Técnicas Avanzadas en Investigación y Desarrollo Agrario y Alimentario (3470)

EQUIPOS DE INVESTIGACIÓN

Equipo de Postrecolección y calidad de productos hortofrutícolas

2.1 Líneas de investigación

  • Tecnologías postrecolección para preservar calidad y seguridad alimentaria.
  • Procesado mínimo en fresco (IV y V Gama de la alimentación).
  • Innovaciones tecnológicas en el procesado de frutas y hortalizas.
  • Revalorización de subproductos agroalimentarios.
  • Estreses abióticos postcosecha para estimular el metabolismo secundario.
  • Compuestos bioactivos y calidad funcional.
  • Recubrimientos de frutas y hortalizas.
  • Biodisponibilidad de nutrientes.

2.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Francisco Artés Hernández
  2. Encarna Aguayo Giménez
  3. Juan Pablo Fernández Trujillo
  4. Francisco Artés Calero
  5. Perla A. Gómez di Marco
  6. Diego Ángel Moreno Fernández
  7. Mª Pilar Flores

Equipo de Ingeniería de procesos agroalimentarios y de la seguridad alimentaria

3.1 Líneas de investigación

  • Ingeniería de procesos agroalimentarios.
  • Desarrollos de envases antimicrobianos. Nanotecnología.
  • Envasado aséptico.
  • Diseño higiénico.
  • Evaluación de riesgos biológicos y microbiología predictiva.
  • Conservación, seguridad y bioactividad de alimentos.

3.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Antonio López Gómez
  2. Arturo Esnoz Nicuesa
  3. Ginés Benito Martínez Hernández
  4. Pablo S. Fernández Escámez
  5. Alfredo Palop Gómez
  6. Paula Mª Periago Bayonas
  7. Cristina García Viguera
  8. Raúl Domínguez Perles

Equipo de Tecnología, manejo, gestión, aprovechamiento y recuperación de suelos, sustratos y aguas

4.1 Líneas de investigación

  • Calidad y degradación de suelos.
  • Manejo sostenible de suelos.
  • Biodiversidad edáfica.
  • Biogeoquímica.
  • Humedales.
  • Eutrofización.
  • Fitomanejo de suelos contaminados en ambientes semiáridos.
  • Contaminación y remediación de suelos.
  • Ecotoxicidad.

4.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Raúl Zornoza Belmonte
  2. Jose Álvarez Rogel
  3. Hector Conesa Alcaraz
  4. María Nazaret González Alcaraz
  5. Margarita Ros Muñoz
  6. José Antonio Pascual Valero

Equipo de Ingeniería Agroforestal

5.1 Líneas de investigación

  • Mitigación de evaporación en embalses.
  • Riego con agua marina desalinizada.
  • Automatización y control de recursos hídricos y energéticos.
  • Interrelación entre agua‐energía‐GEI en la agricultura.
  • Mecanización agrícola.
  • Impactos del cambio climático en gestión de recursos hídricos.
  • Teledetección en agricultura y agua.
  • Calidad agua y análisis de su ciclo de vida.

5.2 Insvestigadores/as doctores participantes:

  1. Victoriano Martínez Álvarez
  2. Jose Miguel Molina Martínez
  3. Bernardo Martín Górriz
  4. Sandra García Galiano
  5. José Francisco Maestre Valero
  6. Mariano Soto

Equipo de Optimización del manejo, técnicas y sistemas de riego

7.1 Líneas de investigación

  • Manejo del riego mediante sensores en suelo y planta.
  • Agricultura de precisión.
  • Sensores climáticos de suelo y planta.
  • Manejo del fertirriego con aguas de diferente calidad.
  • Riegos deficitarios.
  • Biosensores de estado hídrico en frutales.
  • Fertilización sostenible.

7.2 Insvestigadores/as doctores participantes:

  1. Alejandro Pérez Pastor
  2. Rafael Domingo Miguel
  3. Roque Torres Sánchez
  4. Juan José Alarcón Cabañero
  5. Laura Ponce Robles
  6. Emilio Nicolas Nicolás
  7. Mª Carmen Ruiz Sánchez

Equipo de Hortofloricultura en climas templados

8.1 Líneas de investigación

  • Técnicas de producción en horticultura.
  • Inducción de resistencia a patógenos en plantas.
  • Fisiología del estrés.
  • Metabolismo secundario.
  • Horticultura urbana.
  • Optimización viverística de cultivos.
  • Prospección y conservación de recursos fitogenéticos.

8.2 Insvestigadores/as doctores participantes:

  1. Juan A. Fernández Hernández
  2. Catalina Egea Gilabelt
  3. Juan José Martínez Sánchez
  4. José Antonio Franco Leemhuis
  5. Sebastián Bañon Arias
  6. Mª José Vicente Colomer
  7. Jesús Ochoa Rego
  8. Mª Carmen Martínez Ballesta
  9. Micaela Carvajal
  10. Josefa López Marín