Bienvenido a la web de la UPCT

Las alumnas destacan en los premios extraordinarios fin de grado, máster y doctorado

Han conseguido un 40% de las distinciones pese a que las estudiantes representan únicamente el 28,3% del total del alumnado
imagen de la noticia
Estudiantes premiados por su excelencia académica.
Publicada el 26.ene.2018

Treinta estudiantes de la Universidad Politécnica de Cartagena han recibido hoy, durante el solemne acto de Santo Tomás de Aquino, premios estraordinarios fin de grado, máster y doctorado. Entre los premiados han destacado las alumnas, que han conseguido un 40% de las distinciones pese a que las estudiantes representan únicamente el 28,3% del total del alumnado de la UPCT.

"Vuestro esfuerzo diario, vuestra renuncia a alternativas quizá más lúdicas y el buen hacer de vuestros profesores están entre los factores que han propiciado vuestro éxito", ha comentado el rector tras felicitar a los premiados.

PREMIOS EXTRAORDINARIOS FIN DE GRADO

- Por el Centro Universitario de la Defensa, David Bonilla Rodríguez del grado en Ingeniería de Organización Industrial.

- Por la Escuela de Ingeniería de Caminos y Minas, Eva Martínez García, del grado en Ingeniería de Recursos Minerales y Energía.

- Por la Escuela de Navales, Pablo Romero Tello, del grado en Arquitectura e Ingeniería Naval de Sistemas Marinos.

- Por la Escuela de Arquitectura y Edificación, Rosa Ros Bas del grado en Arquitectura y José Luis Carrillero Guillamón del grado en Ingeniería de Edificación.

- Por la Escuela de Telecomunicación, Gumersindo Cascales Campuzano, del grado en Ingeniería de Telecomunicación, y Sergio López Milán, del grado en Ingeniería Telemática.

- Por la Facultad de Ciencias de la Empresa, Cristina Pérez Araque, del grado en Administración y Dirección de Empresas, y Concepción Espinosa Villena, del grado en Turismo.

- Por la Escuela de Agrónomos, Jesús Mateos del Vas, del grado en Ingeniería Agroalimentaria y de Sistemas Biológicos, y Alberto Carrión Antolí, del grado en Ingeniería de la Hortofruticultura y Jardinería.

- Por la Escuela de Industriales, Irene Pérez Aguirre, grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática; Jaime Giménez Gallego, grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales, y Miguel Martínez Díaz, del grado en Ingeniería Mecánica.

PREMIOS EXTRAORDINARIOS FIN DE MÁSTER

- Por la Escuela de Caminos y Minas, Enrique Chereguini Portela, del Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos.

- Por la Escuela de Navales, Vicente Ramón Bernal, del Máster en Ingeniería Naval y Oceánica.

- Por la Faculta de Ciencias de la Empresa, Bernardino Meseguer Barrionuevo, del Máster en Contabilidad y Finanzas Corporativas, y Cristina Medina Elías, del Máster en Administración y Dirección de Empresas.

- Por la Escuela de Ingeniería Agronómica, María del Carmen López, del Máster en Ingeniería Agronómica.

- Por la Escuela de Ingeniería Industrial, Ana Fernández Guillamón, del Máster en Energías Renovables; Inmaculada Amor Martínez, del Máster en Ingeniería Ambiental y de Procesos Sostenibles, Alejandro Marín Parra, del Máster en Ingeniería Industrial; Guillermo Robles Carrasco, del Máster en Ingeniería Industrial, y José Muñoz Cámara, del Máster en Ingeniería Industrial.

PREMIOS EXTRAORDINARIOS FIN DE DOCTORADO

- Por la rama de conocimiento en Ingeniería y Arquitectura, Noelia Saurín Serrano, Juan Miguel Robles García y José Luis Izquierdo Zaragoza.

- Por la rama de conocimiento en Ciencias Básicas, María Gabarrón Sánchez.

- Por la rama de conocimiento en Ciencias Sociales y Jurídicas, María del Carmen Martínez Victoria y Mario Rosique Blasco.