Universidad Politécnica de Cartagena
Acceso a página principal de la UPCT - Sala de Prensa Virtual -

Notas de Prensa

Buscar
28-10-2010

La Escuela de Telecomunicación gana la XI edición del Trofeo Rector

La Escuela Técnica Superior de Ingeniería de Telecomunicación ha resultado vencedora en la XI edición del Trofeo Rector en la que han participado 360 deportistas entre alumnos, profesores y personal de administración y servicios de la Universidad Politécnica de Cartagena.

La entrega de premios se ha celebrado esta mañana en el Pabellón Urban con la presencia del Vicerrector de Estudiantes y Extensión Universitaria, Francisco Martínez González, la Vicerrectora de Ordenación Académica, Josefina García León y el subdirector de Relaciones Institucionales y Cultura de la Escuela de Ingeniería de Telecomunicación, José María Molina García Pardo.

La XI edición del Trofeo Rector se ha disputado en cinco modalidades deportivas: fútbol sala, baloncesto 3, tenis de mesa, ajedrez y pádel. Durante el mismo acto también se han hecho entrega de los trofeos correspondientes al X Torneo SPD y se ha entregado una mención especial al alumno de Agrónomos Leandro Jurado Ojeda, que consiguió la medalla de oro en el Campeonato de España Universitario de Taekwondo en la categoría de -74 Kg..

A continuación se detalla, la relación de premiados:

XI TROFEO RECTOR. CURSO 2009-10

FÚTBOL SALA

Campeón: EMPRESA “B”. Capitán: Luis Pedreño Pérez
Subcampeón: CIVIL “A”. Capitán: José Núñez López

TENIS DE MESA

Campeón: INDUSTRIAL “A”. Luis Trigueros Olmedo
Subcampeón: INDUSTRIAL “B”. José Miguel Trigueros Olmedo

BALONCESTO 3

Campeón: TELECO “A”. Capitán: Pablo de Lara Guarch
Subcampeón: TELECO “B”. Capitán: Francisco Sánchez Fernández

AJEDREZ

Campeón: EMPRESA “A”. Sergio Alcaráz Córdoba
Subcampeón: TELECO “A”. Alejandro Pons Abenza

PÁDEL

Campeón: PDI “C”. Luis Javier Lozano Blanco y Pedro Javier Navarro Lorente
Subcampeón: TELECO “A”. Emilio Javier Peñuelas Pérez-Cuadrado y Pablo José Frade Pla


X TORNEO SPD. Curso 2009-10.

FÚTBOL SALA

Campeón: Civil D. Capitán: David Lorente Hernández
Subcampeón: Industrial H. Capitán: Francisco Javier Maestre Alhama

TENIS DE MESA

Campeón: Industrial D. Jose Miguel Trigueros Olmedo
Subcampeón: Industrial A. Luis Trigueros Olmedo

BALONCESTO 3

Campeón: Agrónomos A. Capitán: Utku Gunduz
Subcampeón: Industrial A. Capitán: Jorge Luis Palomo Aparicio

PÁDEL

Campeón: Civil F. Daniel Siljeström Calero y Jesús Llamas Munguía
Subcampeón: Industrial B. Adrián Cegarra Cegarra y José Antonio Carrera Marín

AJEDREZ

Campeón: Empresa A. Sergio Alcaraz Córdoba
Subcampeón: Industrial C. Francisco Javier Marín Marín

Compartir   volver

Universia Universia
Contacto Directorio Mapa Web Ayuda Síguenos en: Facebook de la UPCT   Canal RSS de noticias CSS validación   WAI Accesibilidad   XHTML validación
© UNIVERSIDAD POLITÉCNICA DE CARTAGENA - Pza. del Cronista Isidoro Valverde, Edif. La Milagrosa, CP. 30202 Cartagena. Tlf: 968 32 54 00. Aviso legal